Бровченко Михаил Дмитриевич

Найти информацию на «Мемориале»

Бровченко Михаил Дмитриевич

Город размещения фотографии на "Стене памяти": Челябинск, конструкция № 47
Многие думают, что на фронте ордена выдавали просто так. Я свои ордена получил за участие в военных действиях.
ОРДЕН «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» № 81217 получен мною в декабре 1942 года за взрыв шоссейного разводного моста на реке Дон на станции Лиски. Пришлось взорвать мост при явной угрозе захвата немцами. Мост был взорван 7 июля 1942 года.
В связи с нехваткой детонирующего шнура, мост минировали сосредоточенными зарядами по 20 кг, поджигали бикфордов шнур длиной 360см. Сначала подрывались малые заряды на якорях выводной части моста, потом внутри выводной части и в конце оставшиеся береговые опоры. Всего было выведено 20 подрывников, за которыми было закреплено по пять зажигательных трубок. Когда 4 июля противник подошел к железнодорожному мосту (500 метров от автодорожного), мы еще не закончили минирование. А железнодорожный мост был взорван, поэтому в качестве предохранения безопасности, мост был разведен.
Противник подошел к мосту только 7 июля, и мы , исчерпав оборонительные возможности, взорвали мост. Отступили к Сталинграду по левому берегу Дона. И были остановлены в Калаче приказом для окончания строительства моста через Дон в хуторе Вертячев, а потом в Калаче. Завершили строительство моста в Вертячеве, по приказу приняли в Калаче мост для взрыва. Мост неоднократно восстанавливали после бомбежек, содержали также паромную переправу до 18 августа 1942 года. По приказу вернулись в среднее течение Дона и организовали паромную переправу у Букановской конефермы вблизи станицы Усть-Хоперской.
Паромная переправа работала до начала ноября и была заменена 60-титонным деревянным мостом длиной 150 м на сваях. Через мост переправлялись войска для окружения Сталинградской группировки. Работал мост до конца ликвидации Сталинградского котла. За мосты в Лисках и Усть-Хоперской я получил свой первый орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА № 81217»
На нас часто нападали самолеты, отбиваясь от них залповой стрельбой из винтовок, мы сбили два двухмоторных самолета. Один ДОРНЬЕ 217, днем в поселке Большая Россочиха на реке Карповке. Второй Мессершмидт-110 лунной ночью на паромной переправе вблизи станицы Усть-Хоперская.

Добавить артефакт к фотографии
Добавить историю к фотографии